Наушники Beyerdynamic T90, обзор. Журнал «WHAT HI-FI?»


Наушники Beyerdynamic T90

Производитель: Beyerdynamic Gmbh & Сo. KG (Германия)

www.beyerdynamic.com

Сопротивление: 250 Ом p Подводимая мощность: 200 мВт p Чувствительность (при 1 В): 102 дБ p Воспроизводимый диапазон: 5 — 40000 Гц p При неравномерности: н.д. p Искажения: н.д. p Масса: 350 г p Цена: 22000 руб.

Линейность

идеальная по всему диапазону, кроме инфранизкой области.

Динамика

отличная, как и перегрузочная способность.

Микродинамика

в нижнем регистре упрощена, но выше по спектру замечательная.

Резонансы

есть лишь на краях диапазона и незаметны при правильно подобранном усилителе.

T90 — это попытка инженеров Beyerdynamic перенести все супертехнологии с флагманских открытых телефонов T1 (о них мы уже рассказывали: https://www.salonav.com/arch/2010/07/056.htm) в более доступный ценовой сегмент. Поэтому ключевая особенность модели заключена в новейших динамических излучателях «Тесла» с максимально возможной индукцией в магнитной системе. Это решение позволяет получить от драйверов не только высокую чувствительность, но и сниженные искажения. Разница — только в параметрах и сопротивлении звуковых катушек (с 600 оно снижено до 250 Ом). «Девяностые» и внешне напоминают T1: шарообразные чашки закрыты снаружи красивой мелкоячеистой сеткой. Амбушюры большие, мягкие, обшиты микрофиброй и обхватывают уши полностью. Чуть проще оформлены оголовье и подковообразные подвесы, которые выштампованы из листового алюминия. Но и они обеспечивают такую же высокую степень свободы, хорошую фиксацию и комфортное прилегание к голове, как и старшая модель. Кабель — несъёмный трёхметровый из OFC. В комплекте — переходник и чехол.

По чувствительности эти телефоны отличаются от остальных высокоомных моделей и сравнимы со сверхнизкоомными Sony. Это значит, что T90 подойдут к любому стационарному телефонному усилителю, у нас, например, они прекрасно спелись и с карманным плеером. Во всех случаях Beyerdynamic дают очень ровную АЧХ в среднем регистре и слегка выделяют на ВЧ область 10 — 12 кГц. Зато нет заметных провалов и выраженных резонансов — лишь совсем лёгкий намёк на выделение отдельных нот в верхнем басе (с ламповым усилителем эта особенность не проявляется). Бас хорошо проработанный и достаточно телесный. Сцена несколько чётче и точнее сфокусирована, когда наушники работают с транзисторным усилителем, но в сочетании с лампами тоже есть достоинство — пространство получается более воздушным и естественным. К безусловным плюсам модели отнесу рафинированный средний регистр и потрясающее гармоническое разрешение. У каждого инструмента находишь массу мельчайших тональных нюансов. Микродинамика же менее выразительна. Деталей много, но воспроизводятся они как-то «напоказ». Похоже, этим наушникам требуется более длительный период разогрева.

Головные телефоны среднего класса | German Maestro GMP 450 Pro | HiFiMAN HE-300 | Sony MDR-MA900 | Ultrasone Pro 750 | Ultrasone Pro 900 | Monster Beats Pro | Beyerdynamic T90 | HiFiMAN HE-4

поделиться

Tags: BeyerdynamicGrand Prix

Beyerdynamic T90

Иванов Виталий, 13.05.2017

Достоинства: Предельно простая и надежная алюминиевая конструкция несущей дужки. Легкие. Очень удобная посадка на любую голову. Есть в продаже родные амбушюры отличного качества, штатные же всегда можно снять и постирать. В жару не потеют уши. Наличие кейса для переноски и хранения. Звук.

Недостатки: Скорее особенность, а не недостаток полуоткрытых наушников-то, что мы слышим посторонние звуки, если например в комнате прослушивания громко орет телевизор. В полной тишине очень хорошо слышно звук из них, но спящего не разбудит)..

Комментарий: Это мои третьи представители «Байеров». Использую наушники этой конторы более четырех лет. Первыми были приобретены (и есть сейчас) 880-я модель 250-Омная и 990-я про версия. Они разные по звуку, первые нравятся для прослушивания вокала, инструменталок, и классики, иногда и джаза по настроению. Вторые были куплены для «мяска». Прекрасно справляются с роком, как со старым 70-80-х годов, так и тяжеляк современный тащат без каши, все на своих местах. Конечно все зависит от тракта и записи. Как резюме: в 880-х красивая середина и очень детальный верх, но с басом есть проблема. Он живой, очень подвижный и скорострельный, но поверхностный, нет глубины. В 990-х есть хороший телесный бас и, иногда даже чересчур, звонкие ВЧ, но при этом существует провал в АЧХ в районе СЧ, что на роке приветствуется даже, но на других вещах не всегда радует. Хотелось более «ровных» наушников. Искал наушники, которые смогут дать в звуке альтернативу с ровной серединкой, присутствие полновесного баса и детальный верх, ну и естественно такую же точную и широкую сцену. У Т-90 в сравнении с вышеуказанными наушниками детализация поинтереснее. Сцена и позиционирование очень достойные. АЧХ достаточно ровная на мой вкус. Микродинамика -«отлично» (особенно хорошо проявляются их способности на качественных записях типа «Нарада колекшен», записях от «Линн», «Чески рекордс», тестовых дисках «Найм одио» и просто удачно записанных альбомах, не обязательно хайрезах). Рекомендую их использовать в связке с хорошим ЦАПом (комбайном) либо и с внешним усилителем. У самого 2 усилителя и мультибитный ЦАП, пока больше нравится ламповый. Не рекомендую приобретать под дешевый тракт (типа встроенной звуковой карты)-не раскроются. Хочу отдельно отметить, что пока они греются, на ВЧ звучат очень резко и вызывающе, потом это уходит. Это следует учесть при прослушивании перед принятием решения о приобретении. Желательно послушать на своей технике. Они однозначно стоят своих денег по моему мнению, хотя и не дешевы.

Впечатления от наушников Beyerdynamic T90

Добрый вечер

Решил поделиться впечатлениями от своей последней покупки.

Для начала немного контекста, я увлекаюсь качественными наушниками уже более 5 лет. В пользовании есть АКГ К240, К601, К550, Sennheiser HD 580, также были Ultrasone 580, Beyerdynamic 990 и другие. Много чего слушал в гостях, те же Stax например.

Так что опыт есть, не думайте что эта «статья» это восторг человека, впервые взявшего в руки приличную технику.

Обо всем по порядку.

В очередной раз перед праздниками заглянул на барахолку, посмотрел какой бы халявой себя порадовать. Когда идей нет, можно в очередной раз посмотреть наушники. Внешне очень понравились Denon AH-D5200, но закрытая конструкция с хорошей изоляцией это совсем не мое, да и доступность только за полную цену в 400 евро не вселяла желания покупать вслепую.

Дальнейшие изыскания выявили несколько вариантов: Beyerdynamic T90, Т1 и Shure 1840 (их я нашел уже после заказа Баеров, так что мимо, так бы взял их). Т1 всем хороши и цена в 400, в принципе, норм, но жадность дело такое.

Не было у меня веры, что дорогие наушники того стоят или покажут существенное превосходство над теми же 990-ми, плюс продать их будет затруднительно.

В то же время Т90 вроде как «Т1 для бедных», если так можно сказать про наушники за 600 евро, да еще и доступны были за 170 в идеальном состоянии. Это было ниже психологических двухсот и я заказал.

Сегодня получил посылку и пол дня гонял их на работе. Под рукой лишь Макбук да бесплатный Спотифай аккаунт, ну да ладно, Баеры ж легко качать, погнали! Хоть я и не питал больших надежд, первым впечатлением было легкое разочарование. Да, Раммштайн звучит, но не сказать что лучше, чем на Зенхах или АКГ… вроде все есть, а вроде и нет. Не «качает», нет желания скакать в кресле и трясти башкой. Ладно, идем дальше. Блюз, джаз, хорошо, но опять же, даже на свои 170 евро как-то не наиграли. Ближе к вечеру разыгрались, я даже нашел Rammstein в качестве и было хорошо, но осадочек остался, ушки с рекомендованной ценой в 600 евро должны играть не «хорошо».

Что ж, дома меня ждет полноценная система и музыка, собранная за 10 лет.

Тут меня ждал приятный сюрприз, ЦАП с усилителем для наушников раскачал мои Баеры. Это было оно! Раммштайн стал ураганом, Металлика звучала, ДДТ Осенняя вызывала ком в горле и наворачивались слезы, Майкла заставлял подпрыгивать в такт, на «Вона» мурашки бегали по всему телу, а слезы еле удержались в глазах(мужики не плачут!).

Заиграло все! Это невероятно, потому что на всей технике, что у меня была обычно звучала лишь часть записей: АКГ прекрасно играли оркестр и Металлику, но сливали на Раммштайне, Сеннхайзеры наоборот и так далее. По ощущениям у меня было 4-5 разноплановых жанров и каждый хорошо играл на чем-то одном. Это первый раз, когда я не могу сказать какого характера наушники, нет у них характера, они прямо доносят суть произведения, независимо рок, блюз, попса, оно все остается собой и играет «как в детстве» то есть так как я эту музыку помню, слушая на самой подходящей для нее аппаратуре.

Я просидел 4 часа прослушав любимые песни со времен универа и до сегодня, играло все, что играло не очень — было абсолютно ясно, что хромает запись ибо очень похожая песня, но хорошо записанная, звучала безупречно.

Эх, я будто окунулся в прошлые дни, вспомнил девушек с кем встречался и с какой песней или певцом они ассоциируются, не припоминаю, чтобы музыка вызывала у меня столь острые ощущения. Сердце-то от грусти заныло…

Как вывод, впервые в жизни я имею наушники, которые отыграли Все мои любимые песни, они без сомнения оправдали свои 170 евро вложений и даже за полные 600 имеют право быть купленными. Естественно, обвязка нужна соответствующая, иначе вашим единственным чувством будет разочарование.

P.S. В конце вечера пришло чувство легкого сожаления, что не взял Т1, не знаю возможно ли сыграть еще лучше, чем Т90, но это была бы вершина вершин и покупка последующих наушников потеряла бы всякий смысл, а так одна ступенька осталась непокоренной.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]